Al voto anche molti Comuni del Friuli Venezia Giulia. Ecco i risultati dello spoglio. Nei due Comuni - Udine e Sacile - oltre i 15.000 abitanti si va verso il ballottaggio del 13 maggio.
Udine - Sezioni rilevate: 98 su 98. Vanno al ballottaggio:
PIETRO FONTANINI (Forza Italia - Autonomia responsabile - Identità civica - Lega - Fratelli d'Italia/Alleanza Nazionale) 41,49%
VINCENZO MARTINES (Udine Sinistra aperta - Progetto innovare - Pd) 35,86%
POMPEA MARIA ROSARIA CAPOZZI (M5s) 8,47%
ENRICO BERTOSSI (Prima Udine - Friuli Futuro) 7,68%
STEFANO SALME' (Lista Salme' sindaco - Udine agli udinesi - Io amo Udine) 2,89%
ANDREA VALCIC (Patto per Udine) 2,69%
LUCA MINESTRELLI (Casapound Italia) 0,91%
Sacile - Sezioni rilevate: 20 su 20. Vanno al ballottaggio:
CARLO SPAGNOL (Viva Sacile - Forza Italia) 43,82%
ALBERTO GOTTARDO (Il popolo della famiglia - Lega - Attivasacile - Fratelli d'Italia/Alleanza Nazionale - Civica per Sacile) 36,04%
RUGGERO SIMIONATO (Pd - SìAmo Sacile) 13,98%
ANTONIO PETRALIA (M5s) 6,17%
SINDACI ELETTI:
Brugnera - Sezioni rilevate: 9 su 9
RENZO DOLFI (Lista civica per Brugnera, Lega - Impegno per migliorare, Meloni) 58,34%
MICHELE SASSU (Brugnera al centro) 41,66%
Faedis - Sezioni rilevate: 3 su 4
CLAUDIO ZANI (Lista civica comune di Faedis - Intesa) 51,03%
ELENA BERTOSSI (Al servizio per i cittadini - Impegno per i cittadini) 48,97%
Fiume Veneto - Sezioni rilevate: 10 su 10
JESSICA CANTON (Potere ai cittadini - Lega Nord - Forza Italia - Flumen) 41,62%
MANUEL GIACOMAZZI (Lista civica Giacomazzi sincado - Centro Destra per Fiume Veneto - Giacomazzi sindaco Fratelli d'Italia-Alleanza Nazionale - Gente comune per Fiume Veneto) 27,77%
ANNALISA PARPINELLI (Pd - Fiume Futura) 20,20%
TIZIANO CASARI (M5s) 10,41%
Fiumicello Villa Vicentina - Sezioni rilevate: 5 su 5
LAURA SGUBIN (Insieme con il cuore) 76,65%
CLAUDIO LUCAS (Futuro Comune) 23,35%
Fogliano Redipuglia - Sezioni rilevate: 3 su 3
CRISTIANA PISANO (Lega - Uniti per il Paese) 57,52%
ALESSANDRA MESSINEO (Riparte - Lista civica cambiare Fogliano - Polazzo - Redipuglia) 42,48%
Forgaria nel Friuli - Sezioni rilevate: 4 su 4
MARCO CHIAPOLINO (Per il bene comune) 75,41%
HENRICO LOCATELLI (Unire per crescere) 24,59%
Gemona del Friuli - Sezioni rilevate: 11 su 11
ROBERTO REVELANT (Gemona Attiva) 69,81%
ADALGISA LONDERO (Progetto Gemona - Gemona Domani) 30,19%
Martignacco - Sezioni rilevate: 6 su 6
GIANLUCA CASALI (Insieme per la comunità - Uniti con Casali - Martignacco il nostro futuro) 51,26%
CATIA PAGNUTTI (Lega - Fratelli d'Italia/Forza Italia - Lista Catia Pagnutti sindaco) 28,32%
MASSIMILIANO VENUTI (Venuti sindaco - Venuti per unire) 20,43%
Polcenigo - Sezioni rilevate: 5 su 5
MARIO DELLA TOFFOLA (Viva Polcenigo viva qualcosa di nuovo - Polcenigo per tutti - Insieme per Polcenigo) 77,65%
DIEGO GOTTARDO (Progetto primavera democratica) 22,35%
San Daniele del Friuli - Sezioni rilevate: 9 su 9
PIETRO VALENT (Lega, San Daniele Svolta, Fratelli d'Italia /Alleanza Nazionale) 39,74%
PAOLO MENIS (Civica 18 San Daniele - San Daniele Bene Comune) 38,84%
LEONARDO DELLA ROSA (Innovare San Daniele) 16,91%
FRANCESCO PAOLO DECLEVA (Lista per tutti) 4,52%
San Giorgio della Richinvelda - Sezioni rilevate: 5 su 5
MICHELE LEON (Radici e Futuro) 100,00% - 1.887 voti
San Giorgio di Nogaro - Sezioni rilevate: 7 su 7
ROBERTO MATTIUSSI (Cambiamento Responsabile - Mattiussi sindaco) 56,37%
DANIELE SALVADOR (Uniti per San Giorgio - San Giorgio al centro) 26,10%
DAVIDE BONETTO (Impegno civico - Città futura/San Giorgio di Nogaro) 17,53%
Sequals - Sezioni rilevate: 3 su 3
ENRICO ODORICO (Democrazia civica) 50,22%
MATTEO MORETTO (Intant Bundì) 44,21%
NORIS PASCUT (Casapound) 5,57%
Spilimbergo - Sezioni rilevate: 13 su 13
ENRICO SARCINELLI (Popolo di Centrodestra/Forza Spilimbergo - Con & per Spilimbergo - Vivere Spilimbergo - Fratelli d'Italia/Alleanza Nazionale) 38,40%
MARCO DREOSTO (Patto per Spilimbergo - Lega - Spilimbergo civica) 30,35%
LEONARDO SORESI (Spilimbergo in cammino - Spilimbergo democratica) 26,06%
JACOPO SEDRAN (M5s) 5,49%
Talmassons - Sezioni rilevate: 5 su 5
FABRIZIO PITTON (Lista civica presente per Talmassons - Per Talmassons - Forza Talmassons - Punto di incontro) 100,00% - 1.558 voti
Treppo Ligosullo - Sezioni rilevate: 3 su 3
LUIGI CORTOLEZZIS (Uniti per Treppo Ligosullo) 62,92%
MARCO PLAZZOTTA (Onestà, lealtà e passione) 37,08%
Zoppola - Sezioni rilevate: 8 su 8
FRANCESCA PAPAIS (Un comune per tutti) 43,01%
PIER FRANCESCO CARDENTE (Centro Destra per Cardente Sindaco) 16,66%
CANDIDO DAL MAS (Lega Nord) 16,64%
GIANNI SARTOR (Autonomia responsabile) 13,01%
ANGELO MASOTTI CRISTOFOLI (Alternativa civica per Zoppola) 10,69%
Hai scelto di non accettare i cookie
La pubblicità personalizzata è un modo per supportare il lavoro della nostra redazione, che si impegna a fornirti ogni giorno informazioni di qualità. Accettando i cookie, ci aiuterai a fornire una informazione aggiornata ed autorevole.
In ogni momento puoi modificare le tue scelte tramite il link "preferenze cookie".